Кен Фоллетт производит впечатление истинного джентльмена: аккуратные волны седых волос, темный костюм и галстук, знаменитая британская сдержанная улыбка. Но внешний вид успешного человека вовсе не означает, что писателю сразу же сопутствовала удача. Разочаровавшись в журналистской деятельности, Фоллетт сначала писал романы в свободное от работы время. Хотя его сочинения и публиковались, но не пользовались успехом. Признание пришло к нему в 1978 году, когда увидело свет «Игольное ушко». Это шпионский триллер, действие которого происходит в годы Второй мировой войны. Еще во время работы над книгой Фоллетт почувствовал, что у него получается нечто особенное, значительно превосходящее то, что раньше выходило из-под его пера. «This is absolutely terrific» («Книга совершенно потрясающая»), - заявил он своей жене, и был прав. «Игольное ушко» становится бестселлером во всем мире, и к Кену Фоллетту приходит слава.
Он написал еще несколько шпионских историй - и все они оказались успешными, как и последовавшие научные триллеры. Но его читатели (и в особенности читательницы) восхищаются прежде всего «Столпами Земли» и их продолжением под названием «Мир без конца».
Я не хотел бы слыть «тем самым автором книг о Средневековье».
Впрочем, Фоллетт не желает ограничиваться Средневековьем. Когда ему было чуть за шестьдесят, он начал амбициозный проект - трилогию «Столетие». В ней он хочет изложить историю западной цивилизации XX века - с 1914 года до момента падения Берлинской стены (две из трех книг уже вышли).
Но когда Кену надоедают кропотливые исследования, размеренный писательский труд, литературные поездки, он выходит на другую сцену - вместе со своей блюзовой группой «Damn Right I Got the Blues».
04 июля 2020 | #
Понравилось: живые характеры, мягкий юмор.
Не понравилось: излишне подробные описания, затянутая завязка.
04 июля 2020 | #
Плюсы: динамичный сюжет, яркие образы.
Минусы: самоповторы, анахронизмы.
01 июля 2020 | #
Удачно: сложная композиция, загадочная атмосфера, интересный сплав магии и технологий.
Неудачно: избыток натуралистичной жестокости, некому сочувствовать, недосказанность.
10 мая 2020 | #
Благодарю вас за предоставление книг и желаю вам успехов.
15 марта 2020 | #
Удачно: предисловие, структура.
Неудачно: как ни удивительно, повесть мартина.